Programme du voyage
J1 : Lundi 10 février 2020 | J2 : Mardi 11 février 2020 | J3 : Mercredi 12 février 2020 | J4 : jeudi 13 février 2020 |
7 h00 Rassemblement au Lycée Important : Prévoir de manger un petit- déjeuner pas d’arrêt avant la pause méridionale. | 08h15 Petit-déjeuner à l’hébergement. | 07h00 Petit-déjeuner à l’hébergement. Important : Avoir fait ses bagages la veille, changement d’hébergement | 07h00 Petit-déjeuner à l’hébergement. Important : Avoir fait ses bagages la veille, changement d’hébergement |
07h30 Départ de VIERZON Via Tours, Le Mans et Caen. | 09h15 Départ en autocar pour les visites à Flamanville | 07h45 Départ en autocar pour les visites à Saint- Malo. | 07h45 Départ en autocar pour le programme de visites au Mont-Saint-Michel. |
14h30 Arrivée à LE DEZERT | 09h30 Arrivée à la centrale nucléaire de Flamanville. | 11h00 L'autocar ira se garer sur le parking autocars du Grand Aquarium de Saint- Malo. | 09h00 Arrivée au parc de stationnement à l’entrée du Mont-Saint-Michel (à côté du centre d’informations touristiques) Navette en accès libre, LE PASSEUR |
14h45 Visite guidée du Pavillon des énergies et visite libre de l'exposition permanente. Le groupe sera divisé en deux. Pendant qu'un groupe fait la visite guidée, l'autre fait l'exposition puis inversement. | 09H45 Conférence (présentation du groupe EDF, des enjeux d'EDF Flamanville et du projet Flamanville 3). | 11h15 Visite libre de l'Aquarium et plongée à bord du sous-marin "Nautibus". | 10h00 Rendez-vous avec les guides à l'entrée de l’abbaye du Mont-Saint-Michel, devant les grilles du contrôle des billets. |
17h00 Retour au bus et route pour l’hébergement à Siouville-Hague. | 11H00 Visite d'une unité en exploitation la salle des machines et le simulateur de salle de commande. | 14h15, AU PLUS TARD Retour au bus et route pour la prochaine visite à La Rance. | 11h30 Fin des guidages. Puis, découverte libre du village du Mont-Saint-Michel et de ses remparts. |
18h30 Installation à l’hébergement. CENTRE DE LOISIRS LE SIOU | 12H30 Fin de la visite. Retour au bus et route pour la prochaine visite | 14h45 L'autocar ira se garer sur le parking de l'Usine marémotrice de la Rance, | 13h45 Rendez-vous à l'entrée principale du Mont-Saint-Michel avec le guide pour la sortie commentée. |
19h00 Dîner à l'hébergement | 13h15 (environ) Arrivée au Centre de stockage de La manche. | 15h00 | 14h00 Sortie commentée "Découverte des grèves" en direction du rocher de Tombelaine avec un guide-animateur. |
Groupe 1 (21 élèves + 2 adultes) 15H00 à 16H00, visite de l'espace découverte avec la guide | |||
Groupe 2 (20 élèves + 2 adultes) | |||
15H00 à 16H00, circuit extérieur en libre | |||
Groupe 1 (21 élèves + 2 adultes) | |||
16H00 à 17H00, circuit extérieur en libre | |||
Groupe 2 (20 élèves + 2 adultes) | |||
16H00 à 17H00, visite de l'espace découverte avec la guide | |||
14H30 | 17h00 | 16h00 | |
Accueil et formalités d'accès. Les pièces d'identité sont obligatoires pour les majeurs. | Fin des visites. Retour au bus et route pour l’hébergement à Saint-Malo. | Retour au Mont-Saint-Michel. Puis Retour au bus. | |
14H45 | 17h45 | 16h45 | |
Présentation en salle - l'Andra et le Centre de stockage de La Manche (les déchets radioactifs et leur gestion). | Installation à l’hébergement. ETHIC ETAPES PATRICK VARANGOT | Départ du MONT-SAINT-MICHEL Via Laval, Le Mans et Tours. | |
15H30 | 19h30 (Horaire impératif) | 23h00 | |
Visite des installations - la couverture et atelier Chambre à brouillard (voir le passage de particules radioactives). | Dîner à l'auberge | Arrivée à VIERZON | |
17h00 Fin de la visite. | |||
19h00 Dîner à l'hébergement |